Судебная практика

Нужно ли учитывать оплату вынужденного прогула при расчете среднего заработка?

Дата публикации 20.11.2019

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2019 № 33-5898/2019

Комментарий

Работник, уволенный по сокращению, обратился в суд с требованием доплатить ему средний заработок на период трудоустройства. По мнению работника, организация при расчете выплат при увольнении по сокращению не учла начисленные суммы за период вынужденного прогула.

Судьи Московского городского суда не поддержали требования бывшего работника. В апелляционном определении от 12.02.2019 № 33-5898/2019 указано, что в соответствии с пп. "а" п. 5 Положения о порядке расчета среднего заработка, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, из расчета исключаются периоды и полученные за них суммы, если за работником сохранялся средний заработок.

Период вынужденного прогула – это период, когда работнику выплачивался средний заработок. Следовательно, в силу прямого указания в законодательстве эти суммы при расчете среднего заработка в дальнейшем учитываться не должны.

Отметим, что в аналогичной ситуации (расчет отпускных) Белгородский областной суд пришел к выводу, что оплата вынужденного прогула фактически является заработной платой, поэтому должна учитываться при определении среднего заработка.