Судебная практика

Должна ли ИФНС провести зачет переплаты, которой более трех лет, по ранее поданному заявлению?

Дата публикации 20.11.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 06.11.2019 № 305-ЭС19-15679 по делу № А40-14421/18-107-737

Комментарий

По правилам п. 7 ст. 78 НК РФ налогоплательщик может подать заявление о зачете или возврате переплаты в течение трех лет со дня ее уплаты. Одновременно п. 5 этой статьи разрешает ИФНС самостоятельно (без заявления налогоплательщика) проводить зачет переплаты в счет погашения недоимок, но также в пределах трех лет.

Как разъяснил Верховный Суд РФ, совокупность этих норм означает, что какие-либо действия с суммой переплаты в принципе возможны только в пределах трех лет со дня ее образования. Поэтому налогоплательщик после подачи заявления о направлении переплаты в счет предстоящих платежей по налогам должен следить, чтобы вся переплата действительно была зачтена до истечения трех лет с момента ее образования. Иначе незачтенная сумма сгорит.

По прошествии трех лет с момента образования переплаты ИФНС уже не сможет проводить зачет в счет предстоящих платежей, даже если заявление было подано в установленный срок и по нему принято решение о зачете (определение от 06.11.2019 № 305-ЭС19-15679 по делу № А40-14421/18-107-737).

Поэтому если величина текущих налоговых обязательств не позволяет полностью зачесть всю переплату в течение трех лет с момента ее образования, нужно до истечения трехгодичного срока подать заявление о возврате остатка. Эти два способа распоряжения переплатой можно сочетать, то есть часть зачесть, а часть вернуть.