Судебная практика

Можно ли уволить совместителя за прогул?

Дата публикации 18.11.2019

Документ

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 25.02.2019 по делу № 33-2237/2019

Комментарий

Как известно, сотрудника, который совершил прогул, т.е. отсутствовал на работе без уважительных причин более четырех часов рабочего времени, можно уволить (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Эта норма действует для тех, кто работает полный рабочий день, и для тех, кто в силу каких-то причин работает меньше или больше 8 часов.

Для работы по совместительству установлено ограничение – рабочий день совместителя не может превышать четырех часов в день и половину месячной нормы рабочего времени в месяц. Следовательно, даже если совместитель вообще не явится на работу, не имея на это уважительной причины, уволить его за прогул нельзя.

Это подтвердили судьи Красноярского краевого суда апелляционным определением от 25.02.2019 по делу № 33-2237/2019.