Судебная практика

Когда ИФНС вправе изменить заявление налогоплательщика о зачете?

Дата публикации 12.11.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 28.10.2019 № 302-ЭС19-18856 по делу № А69-2760/2018

Комментарий

По правилам п. 4 ст. 78 НК РФ налоговую переплату можно направить в счет предстоящих платежей по тому же или другим налогам. Для этого налогоплательщик должен подать заявление с указанием, какую именно переплату и в счет каких предстоящих платежей следует зачесть.

Однако если в заявлении налогоплательщик допустит ошибку и попросит зачесть переплату в счет налога, обязанность по уплате которого уже исполнена, ИФНС вправе изменить такое заявление и направить переплату на уплату реального налогового обязательства. К такому выводу пришли судьи Верховного Суда РФ, которые подтвердили правоту инспекции в следующей ситуации.

Компания направила в ИФНС заявление о зачете переплаты по налогу на прибыль в счет предстоящей уплаты НДС за 4-й кв. 2016 года. Однако ранее в счет этого же НДС уже была зачтена другая переплата по налогу на прибыль. В результате ИФНС отказала компании в проведении зачета в счет НДС за 4-й кв. 2016 года и зачла эту переплату тоже в счет будущего НДС, но за 2-й кв. 2017 года. Компания пыталась оспорить такой зачет, т.к. он противоречил ее заявлению. Однако судьи поддержали ИФНС, указав, что в данном случае у инспекторов не было объективной возможности провести зачет в счет уже исполненной обязанности по уплате НДС за 4-й кв. 2016 года. В свою очередь направление переплаты на уплату НДС за последующие периоды (2-й кв. 2017 года) никак не нарушает права налогоплательщика и не приводит к необоснованному взысканию или изменению его налоговых обязательств (определение от 28.10.2019 № 302-ЭС19-18856 по делу № А69-2760/2018).