Судебная практика

Должен ли принципал возмещать агенту судебные расходы?

Дата публикации 11.11.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 17.10.2019 № 305-ЭС19-17966 по делу № А41-74386/2018

Комментарий

Агент, заключивший в рамках исполнения поручения принципала договор с третьими лицами, становится его полноценной стороной. Так, в случае возникновения проблем именно к нему будут предъявляться претензии и иски. Значит, в случае проигрыша именно с него будут взысканы соответствующие суммы по исполнительным листам. Таковы правила п. 1 ст. 1005 ГК РФ. Разъяснения по практическому применению указанных норм дали судьи ВС РФ.

Определением от 17.10.2019 № 305-ЭС19-17966 по делу № А41-74386/2018 Верховный Суд поддержал выводы нижестоящих инстанций о том, что принципал обязан возместить агенту все суммы, которые были взысканы с последнего по исполнительным листам, выданным в рамках исполнения договора подряда. При этом судьи учли, что данный договор был заключен агентом именно в рамках соответствующего поручения принципала по агентскому договору. Значит, взысканные суммы являются расходами, необходимыми для исполнения поручения принципала, и подлежат возмещению принципалом в силу прямого указания в ст. 1001 ГК РФ.