Судебная практика

Нужно ли после согласия на досрочное увольнение предлагать вакантные должности?

Дата публикации 16.10.2019

Документ

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 11.02.2019 по делу № 33-1951/2019

Комментарий

Всем увольняемым по сокращению работодатель обязан предложить вакантные должности. Это прямое требование ст. 180 ТК РФ. Однако сроки такого предложения в законодательстве не установлены. Поэтому работодатель должен предложить вакантные должности в срок с момента уведомления о сокращении по день увольнения. Как только сокращаемый сотрудник напишет заявление на досрочное увольнение, обязанность работодателя предлагать ему вакантные должности отпадет.

К такому выводу пришли судьи Красноярского краевого суда. Они апелляционным определением от 11.02.2019 по делу № 33-1951/2019 подтвердили правомерность увольнения по сокращению (несмотря на то, что работодатель не предложил вакантные должности сотруднику, который решил уволиться досрочно).