Судебная практика

Законен ли штраф по камералке, которую провели за пределами трех месяцев со дня сдачи декларации?

Дата публикации 15.10.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 01.10.2019 № 308-ЭС19-13627 по делу № А53-24714/2018

Комментарий

Сам по себе факт проведения ИФНС камеральной проверки за пределами трехмесячного срока, установленного ст. 88 НК РФ, никак не влияет на законность принятого по итогам такой проверки решения. При этом период просрочки, допущенной налоговым органом, значения не имеет. Так, Верховный Суд РФ отказался признавать незаконным решение ИФНС, которое было вынесено спустя три года после представления декларации. Судьи отметили, что несоблюдение срока камеральной проверки (даже столь значительного) не является существенным нарушением процедуры проверки и не влечет безусловной отмены соответствующего решения (определение от 01.10.2019 № 308-ЭС19-13627 по делу № А53-24714/2018).

Заметим, что такое решение ВС РФ обосновал ссылкой на п. 31 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57. В нем говорится: нарушения процедурных сроков, установленных НК РФ для проведения проверки, рассмотрения ее материалов, составления и направления решения и требования, не делают незаконными соответствующую проверку, решение или требование. Однако там же сказано, что эти нарушения влекут иные правовые последствия. Так, налоговый орган может утратить возможность взыскать доначисленные суммы, т.к. просрочки и затягивания на этапе проверки, вынесения решения и направления требования не продлевают сроков на взыскание доначисленных по решению сумм. Поэтому заявлять о нарушении процедурных сроков налогоплательщик может только в рамках спора о взыскании недоимки, пеней или штрафа. Значит, в данном случае налогоплательщик просто неверно выбрал способ защиты своих прав, пытаясь обжаловать решение по камералке, проведенной за пределами сроков. Вместо этого следовало дождаться требования или решения о взыскании доначисленных сумм и обжаловать уже их со ссылкой на то, что за три года все установленные в НК РФ сроки на взыскание прошли.