Судебная практика

Можно ли уволить женщину на срочном трудовом договоре в период отпуска по уходу за ребенком?

Дата публикации 07.10.2019

Документ

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.12.2018 № 33-24804/2018 по делу № 2-3314/2018

Комментарий

Если с сотрудницей заключен срочный трудовой договор и его срок истекает в период, когда она находится в отпуске по уходу за ребенком, ее можно уволить. Это подтвердил Санкт-Петербургский городской суд апелляционным определением от 06.12.2018 № 33-24804/2018 по делу № 2-3314/2018.

Дело в том, что запрет на увольнение в период срочного трудового договора действует только для беременных женщин (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). И даже от этого запрета можно отступить, если женщина принята на период исполнения обязанностей основного сотрудника, а он выходит из отпуска в период ее беременности (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Что же касается женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, то тут нужно ориентироваться на ч. 4 ст. 261 ТК РФ, которая запрещает увольнение женщин с малолетними детьми только по инициативе работодателя. Увольнение в связи с истечением срока трудового договора к этой категории не относится.

Аналогичное мнение высказывают и другие суды.