Судебная практика

СЗВ-М при реорганизации: будет ли штраф для правопреемника?

Дата публикации 03.10.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.09.2019 № Ф02-4491/2019 по делу № А78-1205/2019

Комментарий

За нарушения, связанные с представлением сведений персонифицированного учета, каждая организация-страхователь отвечает самостоятельно. Поэтому в случае реорганизации нельзя оштрафовать правопреемника за то, что реорганизованная компания не подала СЗВ-М. К такому выводу пришли судьи Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в постановлении от 12.09.2019 № Ф02-4491/2019 по делу № А78-1205/2019. Отменяя штраф, назначенный органом ПФР, суд отметил, что законодательство о персучете не содержит положений, обязывающих правопреемника подавать сведения за реорганизованную организацию. Значит, штрафовать его за отсутствие СЗВ-М по реорганизованной компании нельзя.

При этом судьи отдельно указали, что в данном случае нельзя применить положения о правопреемстве, установленные в ст. 50 НК РФ, поскольку они предусматривают переход к новой организации только тех штрафов, которые были назначены до момента реорганизации. Также нельзя применить положения ст. 58 ГК РФ, т.к. в ней вообще не говорится о том, что правопреемника можно штрафовать за действия, которые совершил предшественник.