Судебная практика

Будет ли неустойка при отказе от поставки?

Дата публикации 01.10.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 13.09.2019 № 310-ЭС19-15297 по делу № А08-8743/2018

Комментарий

Если поставщик в принципе отказывается отгрузить товар, оплата за который еще не поступала, то начислять ему неустойку на основании договорной стоимости товара можно, только если это прямо предусмотрено договором поставки. В противном случае неустойка не начисляется, а покупатель может требовать только компенсацию реально понесенных убытков. На это обратили внимание судьи ВС РФ в определении от 13.09.2019 № 310-ЭС19-15297 по делу № А08-8743/2018.

Как указал ВС РФ, Гражданский кодекс РФ по умолчанию дает покупателю право получить неустойку только при ненадлежащем исполнении обязанности поставщиком – поставке продукции с просрочкой, ненадлежащего качества, в случае некомплектности товара или недопоставке (ст. 521 ГК РФ). Но если поставщик вообще не приступал к отгрузке товара, правила ст. 521 ГК РФ уже не применяются. Значит, требовать неустойку в таком случае можно, только если она прямо закреплена в договоре поставки.