Судебная практика

Допустим ли штраф за неуплату налога из-за ошибки в ЕГРН?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 05.09.2019 № Ф10-3688/2019 по делу № А35-8731/2018

Комментарий

При исчислении налогов (на землю и на имущество) плательщик должен использовать сведения о кадастровой стоимости из ЕГРН по состоянию на 1 января. Таковы требования ст. 375 и 391 НК РФ. Поэтому ИФНС не вправе штрафовать за неполную уплату налога, если данные о кадастровой стоимости, включенные в ЕГРН по состоянию на начало года, оказались ошибочными. К такому выводу пришел Арбитражный суд Центрального округа по итогам рассмотрения спора между организацией и налоговой инспекцией, которая пыталась взыскать штраф по ст. 122 НК РФ за занижение земельного налога, отраженного в декларации.

В постановлении от 05.09.2019 № Ф10-3688/2019 по делу № А35-8731/2018 суд отметил, что в данном случае вина организации в занижении налога отсутствует, т.к. при его исчислении компания руководствовалась выпиской из ЕГРН о кадастровой стоимости на 1 января, как и предписывает НК РФ. Эта выписка была получена незадолго до представления соответствующей декларации, т.е. были предприняты все меры для правильного исчисления налога. Поэтому налогоплательщик не может отвечать за то, что в ЕГРН внесены недостоверные данные.

Дополнительно отметим, что подобный подход суда согласуется с правовой позицией, изложенной в постановлении Конституционного Суда РФ от 28.02.2019 № 13-П. Так, если данные о кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН по состоянию на 1 января, не были оспорены в установленном порядке либо признаны недействительными, для расчета налога в текущем периоде должны применяться именно они. При этом тот факт, что по состоянию на 1 января уже было принято решение об изменении кадастровой стоимости, но в ЕГРН сведения о ней еще не попали, правового значения не имеет – налогоплательщик не может и не должен нести риски, связанные с некорректным ведением государственными органами того или иного официального государственного ресурса.