Судебная практика

Стоит ли ИП на УСН при расчете за себя пенсионных взносов уменьшать доходы на расходы?

Дата публикации 26.09.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.08.2019 № Ф07-9543/2019 по делу № А44-7458/2018

Комментарий

Сумма взносов на пенсионное страхование, подлежащих уплате предпринимателем за себя, зависит от величины полученного им дохода за год (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ):

В свою очередь порядок определения дохода зависит от применяемой ИП системы налогообложения. Так, ИП на УСН должны рассчитывать сумму дохода в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (пп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ).

На практике сложности возникают в связи с тем, что указанная статья содержит только перечень доходов, которые учитываются и не учитываются при УСН. Про расходы в ней речь не идет.

Многие ИП на УСН с объектом "доходы минус расходы" при подсчете дохода за год (для целей исчисления пенсионных взносов) уменьшают доходы на расходы. Минфин России и налоговые органы на местах полагают, что это неправомерно, поскольку ст. 346.15 НК РФ не предполагает возможность учета расходов.

Заметим, что арбитражная практика по этому вопросу неоднозначна. К примеру, Верховный Суд в 2018 году разделял позицию контролирующих органов (мы писали об этом в новости). Подробнее см. в справочнике "Страховые взносы (с 2017 года)".

Однако в последнее время суды чаще занимают сторону предпринимателей. Поддержал такую тенденцию и АС Северо-Западного округа. В постановлении от 28.08.2019 № Ф07-9543/2019 судьи отметили, что ИП на ОСН для расчета пенсионных взносов за себя учитывают величину дохода за вычетом понесенных расходов (пп. 1 п. 9 ст. 430 НК РФ). Поскольку ИП не могут быть поставлены в неравные условия в зависимости от применяемой системы налогообложения, значит, упрощенцы также вправе учитывать при подсчете дохода произведенные расходы.