Судебная практика

Какие выплаты нужно учитывать при оплате работы ночью?

Дата публикации 23.09.2019

Документ

Апелляционное определение Приморского краевого суда от 06.08.2019 по делу № 33-8181/2019

Комментарий

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством (ч. 1 ст. 154 ТК РФ).

Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время установлен в постановлении Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 и составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, должностного оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 28.06.2018 № 26-П указал, что при расчете оплаты за работу в выходной день работодатель должен учитывать не только оклад, но и премии с надбавками. И хотя порядок оплаты работы в ночное время Конституционный Суд РФ не рассматривал, судьи Приморского краевого суда посчитали правильным применить к этой выплате озвученную позицию. Апелляционным определением от 06.08.2019 по делу № 33-8181/2019 суд подтвердил, что оплата за ночную работу должна рассчитываться не от оклада (тарифной ставки), а от всех выплат, включая компенсационные.

Аналогичным образом высказался и суд Ямало-Ненецкого автономного округа. В апелляционном определении от 22.04.2019 по делу № 33-843/2019 указано, что ночная работа подлежит оплате с учетом компенсационных и стимулирующих выплат. Иной порядок приводит к нивелированию гарантии повышенной оплаты труда в связи с работой в условиях, отклоняющихся от нормальных. Это влечет нарушение права на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и права на справедливую заработную плату.

Но не все судьи поддерживают работников в желании получить оплату за ночную работу исходя из всех начислений, а не только оклада. Так, судьи Ростовского областного суда в апелляционном определении от 14.03.2019 по делу № 33-1172/2019 указали следующее: следуя буквальному толкованию положений законодательства, оплату за ночную работу необходимо рассчитывать из оклада или тарифной ставки. Возможность оплаты работы в ночное время другими способами (например, путем включения компенсационной выплаты за работу в ночное время в тарифную ставку) трудовым законодательством не предусмотрена.