Судебная практика

Нужно ли платить НДС при получении задатка?

Дата публикации 16.09.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2019 № 301-ЭС19-10310

Комментарий

Продавец получил от покупателя сумму задатка, который зачитывается в счет оплаты реализуемого имущества. НДС с полученной суммы продавец не заплатил. Судьи пришли к выводу, что в данном случае задаток является частичной оплатой имущества. Следовательно, учесть полученный задаток в налоговой базе по НДС необходимо в момент его получения (п. 1 ст. 154 НК РФ, п. 1 ст. 167 НК РФ).

Подробнее о включении задатка в налоговую базу по НДС см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость"