Судебная практика

Что грозит работодателю за задержку выплат за период вынужденного прогула?

Дата публикации 16.09.2019

Документ

Апелляционное определение Верховного Cуда Республики Коми от 20.12.2018 по делу № 33-7266/2018

Комментарий

По статье 236 ТК РФ за задержку оплаты вынужденного прогула работодатель не обязан платить компенсацию. Такой вывод сделали судьи Верховного Суда Республики Коми в апелляционном определении от 20.12.2018 по делу № 33-7266/2018.

После восстановления на работе незаконно уволенного сотрудника ему необходимо оплатить период вынужденного прогула по среднему заработку (ч. 2 ст. 394 ТК РФ). Оплату вынужденного прогула необходимо произвести одновременно с изданием приказа, отменяющего приказ об увольнении (п. 5 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2010 года, определение ВС РФ от 23.04.2010 № 5-В09-159).

Статья 236 ТК РФ действительно предусматривает ответственность в виде 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки при нарушении сроков выплаты заработной платы, отпускных, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику. По мнению судей, несвоевременная оплата вынужденного прогула не входит в список выплат, за задержку которых наступает материальная ответственность.