Судебная практика

Может ли ИФНС зачесть переплату в счет налогов, срок взыскания которых прошел?

Дата публикации 16.09.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.08.2019 № Ф05-13331/2019 по делу № А40-61304/2018

Комментарий

По правилам ст. 78 и 79 НК РФ возврат излишне уплаченных (взысканных) налогов возможен только после того, как будут зачтены имеющиеся у плательщика долги по налогам, сборам и пеням соответствующего уровня. Однако при применении этих положений НК РФ нужно учитывать только те недоимки, сроки взыскания которых, установленные Кодексом, еще не истекли, ведь зачет переплаты – это тоже форма принудительного взыскания налога. А на такое взыскание в ст. 46 и 47 НК РФ установлены сроки давности, по истечении которых ИФНС возможность взыскания утрачивает, в том числе и в рамках зачета. Поэтому инспекция не может зачесть переплату в счет "старых"  недоимок и пеней, взыскать которые ИФНС уже не может (ни по решению руководителя, ни через суд) в связи с истечением сроков давности (постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.08.2019 № Ф05-13331/2019 по делу № А40-61304/2018).