Судебная практика

Действителен ли акт камералки, составленный с опозданием?

Дата публикации 11.09.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.08.2019 № Ф05-11770/2019 по делу № А40-44663/2018

Комментарий

Если при проведении камеральной проверки обнаруживаются нарушения, то по правилам п. 1 ст. 100 НК РФ ИФНС обязана в течение 10 рабочих дней после окончания проверки составить об этом акт. Каких-либо замечаний о том, что будет, если акт составлен позже срока, НК РФ не делает. При этом в НК оговаривается, что все подобного рода нарушения могут послужить основанием для отмены решения (п. 14 ст. 101 НК РФ). Однако непосредственно просрочку составления акта камеральной проверки судьи не признают столь существенным нарушением, которое должно повлечь отмену соответствующего решения.

В частности, такой вывод содержится в постановлении Арбитражного суда Московского округа от 19.08.2019 № Ф05-11770/2019 по делу № А40-44663/2018. В нем указано, что пропуск срока составления акта проверки не является существенным нарушением процедуры привлечения к ответственности и сам по себе не влечет отмены соответствующего решения, если в дальнейшем ИФНС направила этот акт налогоплательщику и дала ему возможность представить письменные возражения, а также участвовать в процедуре рассмотрения материалов проверки.