Судебная практика

Как определить расчетный период после отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Дата публикации 11.09.2019

Документ

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 20.02.2019 по делу № 33-1935/2019

Комментарий

Если сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком сотрудник идет в отпуск или едет в командировку, или увольняется (с выплатой выходного пособия), у работодателя возникает вопрос с определением расчетного периода.

Для расчета отпускных, выходных пособий, среднего заработка за период командировки и в иных случаях необходимо определить расчетный период. Обычно он составляет 12 месяцев, непосредственно предшествующих месяцу, в котором происходит оплата по среднему заработку (ч. 4 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее – Положение). Но есть исключение – это случай, когда в течение расчетного периода и за период, который его превышает, у сотрудника не было заработка. В этом случае нормы п. 6 Положения предлагают делать расчет исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, который равен расчетному.

Красноярский краевой суд в апелляционном определении от 20.02.2019 по делу № 33-1935/2019 разъяснил, что для сотрудников, которые находились в отпуске по уходу за ребенком (а также в отпуске по беременности и родам или брали оба отпуска друг за другом), в расчетный период необходимо включать 12 месяцев, предшествующих первому отпуску.

Судьи рассмотрели дело о расчете выходного пособия при увольнении в сентябре 2018 года сотрудницы после отпусков по БИР и уходу за ребенком, которые продолжались с октября 2016 года по дату увольнения. Правильным был признан расчет среднего заработка за период с октября 2015 г. по сентябрь 2016 года.

Аналогичное мнение высказывали и судьи Челябинского областного суда в апелляционном определении от 10.01.2019 по делу № 11-303/2019. Минтруд России в письме от 25.11.2015 № 14-1/В-972 соглашается с выводами судей.

Однако в судебной практике встречается и другое мнение, согласно которому расчетный период нужно исчислять так: брать 12 месяцев, предшествующих дате выплаты среднего заработка, и каждый раз прибавлять к ним еще 12 месяцев, пока не появятся выплаты в этом периоде (см. апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.03.2018 № 33-6612/2018 по делу № 2-5034/2017).

Поскольку есть два противоположных подхода, считаем правильным закрепить порядок исчисления среднего заработка после отпусков по уходу (по беременности и родам) в локальном нормативном документе.