Судебная практика

Может ли один и тот же доход учитываться при налогообложении дважды?

Дата публикации 09.09.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.08.2019 № Ф09-8334/18 по делу № А60-13574/2018

Комментарий

Если ИФНС при проведении проверки приходит к выводу, что налогоплательщик не отразил тот или иной доход, в результате чего доначисляет ему налог, она должна быть готова возвратить из бюджета суммы налогов, уплаченных с этого же дохода иными лицами. Такой вывод следует из разъяснений, приведенных в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 20.08.2019 № Ф09-8334/18 по делу № А60-13574/2018.

Ситуация, попавшая на рассмотрение суда, складывалась следующим образом. Предприниматель попросил одного из своих контрагентов перечислить причитающиеся ему за отгруженный товар деньги на счет автосалона в счет оплаты автомобиля, который там приобрела супруга ИП. При этом предприниматель добросовестно включил эту сумму в состав доходов и заплатил с нее налог. Однако ИФНС, обнаружив факт оплаты автомобиля за супругу ИП третьим лицом, квалифицировала это как безвозмездное получение имущества, включила оплату в ее доход и доначислила НДФЛ. Убедить инспекцию в том, что дарения денег не было, а расходовались фактически средства ИП, с которых уже уплачен налог, не удалось – все жалобы были отклонены, а НДФЛ взыскан в бюджет. Тогда ИП подал уточненную декларацию, исключив из своих доходов соответствующую оплату, и потребовал вернуть переплату. Несмотря на все возражения ИФНС, суд такой подход поддержал, отметив, что включение одного и того же дохода в базу сразу двум разным налогоплательщикам является не чем иным, как двойным налогообложением, что нарушает принцип равенства налогообложения (п. 1 ст. 3 НК РФ). Поэтому один из налогов должен быть возвращен.