Судебная практика

Может ли заем оформляться исключительно платежками?

Дата публикации 04.09.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 15.08.2019 № 301-ЭС19-12991 по делу № А11-14675/2017

Комментарий

Платежные поручения, в которых прямо указано на перечисление денег в качестве займа, являются достаточным доказательством заключения соответствующего договора между займодавцем и заемщиком и влекут обязанность последнего по уплате процентов за пользование деньгами.

К таким выводам пришли судьи Верховного Суда РФ по итогам рассмотрения спора между двумя компаниями.

Судебное дело возникло, поскольку заемщик отказывался уплачивать проценты за пользование суммой займа, ссылаясь на то, что договор займа с указанием суммы процентов он не подписывал. При этом займодавец предъявил суду платежные поручения о перечислении денег заемщику. В назначении платежа было указано следующее: "Оплата по договору процентного займа б/н" и текущая дата.

Эти документы суд признал достаточными для подтверждения того факта, что между сторонами все же заключен договор займа. А в силу прямого указания в ст. 809 ГК РФ такой договор между организациями является платным: заемщик обязан уплатить проценты, которые по умолчанию равны ключевой ставке ЦБ РФ. Именно эти проценты суд в итоге и взыскал в пользу займодавца (определение от 15.08.2019 № 301-ЭС19-12991 по делу № А11-14675/2017).