Судебная практика

Влияет ли реорганизация на срок давности возврата налогов?

Дата публикации 02.09.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 05.08.2019 № 309-ЭС19-11479 по делу № А34-1466/2018

Комментарий

Как известно, обратиться в ИФНС с заявлением о возврате излишне уплаченного налога можно в течение трех лет с момента переплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ). Как разъяснили судьи ВС РФ в определении от 05.08.2019 № 309-ЭС19-11479 по делу № А34-1466/2018, течение этого срока не прерывается даже при реорганизации организации.

В рассматриваемом деле организация пыталась оспорить отказ ИФНС в возврате налога, ссылаясь на то, что данная переплата возникла у присоединенной компании еще до присоединения. Значит, трехлетний срок на обращение правопреемником за возвратом налога должен отсчитываться от даты реорганизации. Однако ВС РФ такой подход не поддержал и указал, что о переплате организация узнает в момент представления соответствующей декларации по излишне уплаченному налогу. Это означает следующее: если декларация была подана до реорганизации, на дату присоединения переплата уже существовала и была принята правопреемником от присоединенной организации. Поэтому факт реорганизации не может оказать никакого влияния на течение трехлетнего срока, отведенного для подачи заявления о возврате денег.