Судебная практика

Почему опасно заставлять работника писать заявление на увольнение?

Дата публикации 02.09.2019

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2018 по делу № 33-49509/2018

Комментарий

Работник, который написал заявление на увольнение, может отозвать его до истечения срока предупреждения. Такое право дает ему ч. 4 ст. 80 ТК РФ. Причем сделать это он может лично, почтой или телеграммой.

Если работник отозвал свое заявление, его нельзя уволить. При этом тот факт, что заявление на увольнение и заявление на отзыв заявления на увольнение написаны в один день, значения не имеет. Это, скорее, говорит о том, что увольняться сотрудник не хотел.

К такому выводы пришли судьи Московского городского суда в апелляционном определении от 14.11.2018 по делу № 33-49509/2018. В такой ситуации безопаснее расставаться с сотрудником на основании соглашения сторон.

О том, как это сделать, см.: Увольнение по соглашению сторон.