Судебная практика

Индексировать ли средний заработок при увеличении МРОТ?

Дата публикации 30.08.2019

Документ

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Калмыкия от 12.02.2019 по делу № 33а-119/2019

Комментарий

Индексация среднего заработка при увеличении МРОТ происходит, только если оплата всем сотрудникам организации производится исходя из МРОТ. К такому выводу пришел Верховный Суд Республики Калмыкия в апелляционном определении от 12.02.2019 по делу № 33а-119/2019, признавая незаконным предписание ГИТ об устранении нарушения.

Суть спора состояла в следующем. После увеличения МРОТ организация продолжала выплачивать сотрудникам, которые получали зарплату в размере МРОТ, средний заработок (отпускные) исходя из старого МРОТ. По мнению трудовой инспекции, в данном случае подлежал применению п. 16 Положения о расчете среднего заработка, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положении № 922), т.е. необходимо было провести индексацию среднего заработка.

Этот пункт действительно говорит об индексации в случае повышения окладов, но только тогда, когда эти оклады повышены абсолютно всем работникам организации или одного подразделения (отдела). В ситуации же с повышением МРОТ оклады повышают не всем, потому что не все сотрудники организации получают зарплату в размере МРОТ. Поэтому проведение индексации не требуется.

Однако отметим следующее. Хотя при повышении МРОТ действительно зачастую не возникает обязанности проводить индексацию среднего заработка, есть другое положение о порядке оплаты отпускных – пункт 18 Положения № 922. Согласно этой норме отпускные сотрудника, который отработал весь расчетный период, не могут быть ниже МРОТ. При этом МРОТ необходимо брать на дату начала отпуска. Поэтому начисленные отпускные всегда следует сравнивать с текущим МРОТ.