Судебная практика

Можно ли уволить пенсионера, который ушел в отпуск за свой счет без согласия работодателя?

Дата публикации 14.08.2019

Документ

Апелляционное определение Калининградского областного суда от 31.10.2018 по делу № 33-4819/2018

Комментарий

Работодатель обязан предоставлять отпуск за свой счет пенсионерам (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Поэтому если пенсионер написал заявление на отпуск за свой счет, работодатель не вправе ему отказать, а также уволить за прогул, если после подачи заявления он перестал ходить на работу.

Такой вывод сделали судьи Калининградского областного суда в апелляционном определении от 31.10.2018 по делу № 33-4819/2018.