Судебная практика

Остановит ли начисление пеней арест счетов приставами?

Дата публикации 12.08.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.07.2019 № Ф05-11296/2019 по делу № А40-245921/2017

Комментарий

Тот факт, что на счета организации наложен арест по решению судебных приставов-исполнителей не влечет приостановления начисления пеней на суммы налогов, которые не были уплачены в этот период. На это обратили внимание судьи Арбитражного суда Московского округа.

Как указано в постановлении от 23.07.2019 № Ф05-11296/2019 по делу № А40-245921/2017, в соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ приостановка начисления пеней возможна, только если арест наложен налоговым органом или судом. В данном же случае арест наложен судебными приставами, следовательно, оснований для неначисления пеней за период ареста нет.