Судебная практика

Что обязательно надо указать в договоре при аренде здания и прилегающей земли?

Дата публикации 07.08.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.07.2019 № Ф04-2585/2019 по делу № А67-1469/2018

Комментарий

В договоре аренды обязательно должны быть точные данные, какие именно объекты арендуются (ст. 607 ГК РФ). Как разъяснили судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, эти положения Гражданского кодекса означают, что при аренде земельного участка и расположенных на нем зданий и сооружений в договоре обязательно должны быть перечислены все соответствующие объекты. Указания только на земельный участок в такой ситуации недостаточно, т.к. его передача в аренду вовсе не означает передачу в аренду всех объектов недвижимости, расположенных на участке. Соответственно, если в договоре не будут поименованы также здания и сооружения, будет считаться, что в аренду передан только земельный участок. А значит, никакие расходы, связанные с содержанием (в т.ч. ремонтом) зданий и сооружений, арендатор учесть не сможет (постановление от 08.07.2019 № Ф04-2585/2019 по делу № А67-1469/2018).

Заметим также, что все вышесказанное справедливо и для договоров безвозмездного пользования (п. 2 ст. 689 ГК РФ).