Судебная практика

ИФНС не уведомила о переплате: как считать срок давности на возврат?

Дата публикации 02.08.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.07.2019 № Ф04-2327/2019 по делу № А81-8093/2018

Комментарий

По правилам п. 3 ст. 78 НК РФ инспекторы обязаны уведомлять налогоплательщика об имеющейся у него переплате в течение 10 рабочих дней с момента обнаружения лишнего налога. Сделано это с целью предотвратить незаконное обогащение бюджета за счет ошибок, допущенных плательщиками. Однако тот факт, что ИФНС несвоевременно выполнила (или вообще не выполнила) вышеуказанную обязанность, никак не влияет на течение трехлетнего срока, отведенного п. 7 ст. 78 НК РФ на обращение с заявлением о возврате или зачете налога.

На это обратили внимание судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, указав, что невыполнение указанной обязанности инспекторами может иметь значение только в отношении налогов, которые также исчисляются налоговыми органами (как это происходит с физлицами). Если же сумма налога определяется налогоплательщиком самостоятельно и указывается в декларации, то неуведомление о переплате не может влиять на срок, установленный для возврата налога (постановление от 11.07.2019 № Ф04-2327/2019 по делу № А81-8093/2018).