Судебная практика

Что делать с неиспользованными отгулами при увольнении?

Дата публикации 31.07.2019

Документ

Апелляционное определение Самарского областного суда от 11.06.2019 по делу № 33-7034/2019

Комментарий

Сотрудник, который работал в праздничный или выходной день, имеет право на повышенную оплату либо на дополнительный выходной день (отгул). Дополнительный выходной день может присоединяться к отпуску.

Но что делать, если сотрудник не успел использовать отгул и увольняется? Выплатить "второй" оклад или, быть может, компенсировать этот день так же, как и неиспользованный день отпуска?

На эти вопросы ответили судьи Самарского областного суда в апелляционном определении от 11.06.2019 по делу № 33-7034/2019. По мнению судей, если сотрудник не использовал дни отгула и увольняется, нельзя применить к этим дням положения ст. 153 ТК РФ, т.е. оплатить в том размере, который полагался в период работы в выходной день. Вместе с тем этот день нельзя приравнять к неиспользованному отпуску.

Единственный выход в этой ситуации – сначала использовать отгулы, а после уволиться.

Однако заметим, что в судах нет единого мнения на этот счет. Так, некоторые суды занимают такую же позицию (см. апелляционные определения Московского городского суда от 14.11.2017 по делу № 33-46542/2017, Хабаровского краевого суда от 11.03.2015 по делу № 33-1374/20150, Челябинского областного суда от 16.04.2015 по делу № 11-4377/2015). Но есть суды, которые указывают, что увольнение сотрудника не влияет на обязанность работодателя по оплате работы в выходной день в повышенном размере (см. апелляционное определение Воронежского областного суда от 07.12.2017 по делу № 33-9238/2017, Определение Ленинградского областного суда от 21.01.2015 № 33-307/2015, решение Тамбовского областного суда от 26.03.2018 по делу № 7-118(2)/2018).