Судебная практика

Может ли ИФНС не принимать декларацию без доверенности?

Дата публикации 31.07.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.07.2019 № Ф03-2552/2019 по делу № А73-18893/2018

Комментарий

Если декларация подается в электронном виде по ТКС через представителя, то на момент ее передачи у ИФНС должна быть копия доверенности, подтверждающей право представителя на передачу отчетности. В противном случае налоговый орган вправе не принимать декларацию. Более того, даже если в дальнейшем доверенность будет передана, декларацию придется подать еще раз.

Такие выводы следуют из постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.07.2019 № Ф03-2552/2019 по делу № А73-18893/2018. Этим решением суд отказался отменить штраф, начисленный налогоплательщику за нарушение срока подачи декларации (ст. 119 НК РФ), поскольку первоначальная декларация была направлена по ТКС через представителя без приложения соответствующей доверенности.

Эти обстоятельства, по мнению суда, дают ИФНС право не принимать подобную отчетность. Значит, первоначальная декларация не считается поданной. Поэтому ИФНС не обязана принимать и рассматривать ее, даже если в дальнейшем получит копию соответствующей доверенности. Так что если декларация сдана без доверенности, то при передаче такой доверенности к ней необходимо заново приложить и саму декларацию.

Напомним, что ФНС России в письме от 10.08.2016 № ГД-4-11/14578@ разъясняла, как действовать, если доверенность уже была когда-то передана в инспекцию. В этом случае одновременно с декларацией представитель налогоплательщика должен направлять информационное сообщение о доверенности в виде электронного документа по формату, увтержденному приложением № 5 к приказу ФНС России от 19.10.2018 № ММВ-7-6/602@.