Судебная практика

Как считать компенсацию за задержку трудовой книжки при увольнении?

Дата публикации 30.07.2019

Документ

Апелляционное определение Магаданского областного суда от 19.02.2019 по делу № 2-2728/2018, 33-119/2019

Комментарий

Работодателя, не выдавшего трудовую книжку сотруднику при увольнении, суд может обязать выплатить средний заработок за весь период, в который последний был лишен возможности трудиться (абз. 4 ч. 1 ст. 234 ТК РФ).

Средний заработок во всех случаях рассчитывается по правилам ст. 139 ТК РФ. Особенности расчета среднего заработка установлены постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного времени за 12 месяцев, предшествующих периоду сохранения среднего заработка (п. 4 Положения № 922). При этом из расчета исключаются периоды и начисленные за эти периоды суммы (и в случаях, когда за сотрудником сохранялся средний заработок) (п. 5 Положения № 922).

Магаданский областной суд в апелляционном определении от 19.02.2019 по делу № 2-2728/2018, 33-119/2019 указал, что в сумму фактического заработка, исходя из которого рассчитывается средний заработок за задержку трудовой книжки, не нужно включать компенсацию отпуска при увольнении, а также сумму оплаты вынужденного прогула.