Судебная практика

Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска за свой счет при рождении ребенка?

Дата публикации 25.07.2019

Документ

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.04.2019 № 5-КГ19-21

Комментарий

Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить до 5 календарных дней отпуска за свой счет сотруднику в связи с рождением ребенка.

Работника, который подал заявление руководителю организации о предоставлении отпуска за свой счет в связи с рождением ребенка, уволили за прогул. Работник посчитал увольнение незаконным и обжаловал его в суде. Работодатель утверждал, что не давал согласие на уход сотрудника в отпуск и не издавал приказ на предоставление отпуска.

По мнению судов первой и второй инстанций, работодатель и сотрудник не пришли к согласию о предоставлении отпуска, поэтому отсутствие работника является прогулом.

Судьи Верховного Суда РФ напомнили, что решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия сотрудника на работе неуважительной и, как следствие, об увольнении его за прогул может быть проверено в судебном порядке (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2009 г. № 75-0-0, от 24 сентября 2012 г. № 1793-0, от 24 июня 2014 г. № 1288-0, от 23 июня 2015 г. № 1243-О и др.).

По мнению судей, использование сотрудником отпуска без сохранения заработной платы на основании поданного им заявления не может рассматриваться как неуважительная причина отсутствия на рабочем месте. Это связано с тем, что право сотрудника на реализацию этого отпуска не зависит от усмотрения работодателя: он обязан предоставить отпуск в силу прямого требования ч. 2 ст. 128 ТК РФ. На этом основании Верховный Суд РФ признал увольнение за прогул незаконным.