Судебная практика

Должен ли арендатор платить аренду по окончании договора?

Дата публикации 25.07.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 08.07.2019 № 307-ЭС19-9487 по делу № А56-85885/2018

Комментарий

По общему правилу арендная плата вносится только за время пользования вещью (п. 1 ст. 614 ГК РФ). Именно поэтому факт передачи предмета аренды всегда подтверждается соответствующим документом – актом, подписанным обеими сторонами. Однако из этого правила могут быть исключения. Об одном из них говорится в определении Верховного Суда РФ от 08.07.2019 № 307-ЭС19-9487 по делу № А56-85885/2018.

В ситуации, попавшей на рассмотрение суда, между сторонами аренды возник спор о дате прекращения у арендатора обязанности по внесению арендной платы. Арендодатель посчитал, что имеет право получать деньги вплоть до момента фактического возврата имущества. Арендатор же настаивал, что арендная плата подлежит внесению только до момента направления арендодателю письма о готовности передать имущество, т.к. задержка с фактической приемкой помещения произошла по вине арендодателя. Судьи встали на сторону арендатора. Они указали, что в данном случае именно арендодатель действовал недобросовестно и допустил задержку приемки помещения, тогда как арендатор официально уведомил его о готовности возвратить помещения. Значит, с даты направления такого письма обязанность по внесению арендной платы прекратилась.