Судебная практика

Нужно ли оплачивать праздничные дни, приходящиеся на период сохранения среднего заработка?

Дата публикации 17.07.2019

Документ

Апелляционное определение Камчатского краевого суда от 11.04.2019 по делу № 33-796/2019

Комментарий

При увольнении сотрудника по сокращению численности или штата ему необходимо выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

В соответствии с п. 9 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. Следовательно, чтобы определить размер выходного пособия, необходимо посчитать количество оплачиваемых дней в месяце, следующем за месяцем увольнения.

По решению Верховного Суда РФ от 25.05.2006 № ГКПИ06-366 при определении количества дней следует учитывать рабочие дни. В судебной практике превалирует мнение, что праздничные дни, попавшие на период, подлежащий оплате, необходимо оплачивать наравне с рабочими. В качестве основания такой точки зрения суды приводят ст. 112 ТК РФ, согласно которой оплата труда для работников на окладе не снижается, если в месяце есть нерабочие праздничные дни.

Однако судьи Камчатского краевого суда в апелляционном определении от 11.04.2019 по делу № 33-796/2019 встали на сторону работодателя и указали, что праздничные дни, попавшие в оплачиваемый период (1-8 января, 23 февраля и 8 марта), оплате не подлежат. А правила ст. 112 ТК РФ применяются только для расчета заработной платы и не могут учитываться при оплате по среднему. Аналогичное мнение высказывали и судьи Московского городского суда.

Подробнее см. статью.