Судебная практика

Должна ли ИФНС сообщать о неправильном применении спецрежима?

Дата публикации

Документ

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705 по делу № А62-5153/2017

Комментарий

При осуществлении налогового контроля ИФНС должна не только чисто автоматически проверять представляемую отчетность и сверять ее данные со сведениями об уплаченных налогах, но и контролировать правильность и полноту представления соответствующих форм отчетности и уплаты налогов.

Так, ИФНС, получившая авансовые платежи по УСН либо декларацию по этому налогу, обязана сразу же проверить на основании имеющихся у нее сведений, имеет ли право налогоплательщик на применение этого спецрежима. Другими словами, она должна проверить, подавал ли налогоплательщик соответствующее заявление. Если выяснится, что такого права у налогоплательщика нет, ИФНС обязана принять необходимые меры реагирования – требовать представления деклараций по НДС и налогу на прибыль, уплаты этих налогов, приостановить операции по счетам в банках и т.п. Если инспекция этого не сделала, в дальнейшем она не может предъявлять к налогоплательщику претензии, связанные с неправомерным применением УСН (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705 по делу № А62-5153/2017).