Судебная практика

Когда ИФНС не заплатит проценты за просрочку возмещения НДС?

Дата публикации 12.07.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.06.2019 № Ф02-1618/2019 по делу № А69-1423/2018

Комментарий

По правилам ст. 176 НК РФ налоговый орган, который вовремя не принял решение о возврате плательщику подлежащего возмещению НДС, должен заплатить пени исходя из учетной ставки ЦБ РФ (п. 10 ст. 176 НК РФ).

Однако чтобы получить эти проценты, налогоплательщику нужно подать в ИФНС заявление о возврате налога по правилам ст. 78 НК РФ. Сделать это необходимо не позднее дня, когда ИФНС вынесла решение о возмещении налога. В противном случае правила о начислении пеней применяться не будут, причем даже если в реальности инспекция нарушит сроки, отведенные на вынесение решения о возмещении.

На это обратили внимание судьи Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в постановлении от 03.06.2019 № Ф02-1618/2019 по делу № А69-1423/2018. Поэтому вместе с декларацией по НДС, в которой заявлено возмещение налога, следует сразу подавать и заявление о возврате или зачете соответствующей суммы налога.