Судебная практика

Может ли сотрудник приостановить работу, если не согласен со способом получения зарплаты?

Дата публикации 12.07.2019

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2018 по делу № 33-48833/2018

Комментарий

В соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ при задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник может приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, предварительно известив об этом работодателя в письменной форме.

Московский городской суд рассмотрел спор между работником и работодателем, суть которого в том, что работник не хотел получать зарплату на банковскую карточку. Он требовал выплаты наличными, однако это не входило в планы работодателя, поэтому сотрудник приостановил работу.

Суд изучил материалы дела и отметил, что трудовым договором, который сотрудник подписал при трудоустройстве, установлен один способ выплаты заработной платы – перечисление на счет в банке по реквизитам, выданным работником. В апелляционном определении от 12.11.2018 по делу № 33-48833/2018 Московский городской суд указал, что в этом случае выплата на карту законна, а оснований для приостановления работы нет.