Судебная практика

Когда нужно восстановить НДС, принятый к вычету при импорте, если по решению суда таможенная стоимость товара уменьшена?

Дата публикации 08.07.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 04.06.2019 № Ф10-1739/2019 по делу № А09-9075/2018

Комментарий

Одним из случаев восстановления вычета по НДС является уменьшение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). См. пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ. Восстановить налог необходимо в том квартале, на который приходится одна из следующих дат:

В ситуации, когда плательщик принял к вычету НДС, уплаченный на таможне, а затем в суде оспорил таможенную стоимость импортированного товара (признал ее неправомерно завышенной), первичным документом является решение суда.

Восстановить налог необходимо в период вступления в силу судебного решения. Дата возврата таможенным органом излишне уплаченных таможенных платежей значения не имеет. Это пояснил АС Центрального округа в постановлении округа от 04.06.2019 № Ф10-1739/2019. К аналогичному выводу пришли и другие суды (см. постановления АС Волго-Вятского округа от 13.08.2018 № Ф01-3201/2018, АС Северо-Кавказского округа от 18.05.2018 № Ф08-3290/2018). Такую же точку зрения ранее высказывал Минфин России в письме от 08.04.2014 № 03-07-15/15870 (направлено налоговым органам письмом ФНС России от 21.04.2014 № ГД-4-3/7606).

О вычете НДС при импорте см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".