Судебная практика

Как считать компенсацию за отпуск, если сотрудник отработал 11 месяцев?

Дата публикации 08.07.2019

Документ

Апелляционное определение Московского областного суда от 22.10.2018 по делу № 33-32554/2018

Комментарий

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Для определения количества дней, за которые положена компенсация, применяются Правила, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее – Правила). В соответствии с абз. 3 п. 28 Правил право на получение компенсации в размере среднего заработка за полный отпуск предоставляется сотрудникам, проработавшим у этого работодателя:

Правила не содержат указания на то, как применяются эти положения – только при увольнении сотрудника в первый рабочий год или при отработке не менее 11 месяцев в каждом последующем рабочем году.

Минтруд России и суды обычно единодушны в том, что это правило применяется при расчете компенсации не только за первый, но и за последующие рабочие годы (подробнее см. статью).

Однако Московский областной суд с этим не согласен. В апелляционном определении от 22.10.2018 по делу № 33-32554/2018 указано, что расчет компенсации за неиспользованный отпуск при работе более года производится пропорционально отработанному времени, при этом положения п. 28 Правил не применяются.