Судебная практика

Разные оклады по одной должности – не нарушение

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.10.2018 по делу № 33-45662/2018

Комментарий

Работодатель установил для специалистов 1-й категории месячный должностной оклад от 9,5 до 20 тыс. рублей. Сотрудник, длительное время занимавший эту должность и получающий оклад меньше максимального размера, обратился в суд с требованием о взыскании доплаты за все годы работы. При этом работник утверждал, что установление оклада в размере, который меньше размера оклада коллег, нарушает трудовое законодательство.

Однако Московский городской суд встал на сторону работодателя. Как указали судьи в апелляционном определении от 18.10.2018 по делу № 33-45662/2018, должностные обязанности и размер зарплаты были установлены в трудовом договоре, который подписал сотрудник при трудоустройстве. Тем самым он согласился с условиями работы и оплаты. Судьи также установили, что сотрудник не доказал, что выполнял обязанности в том же объеме и того же уровня, что и его коллеги. Кроме того, он не прошел аттестацию и не имел знаний компьютерных технологий и конструкторских программ, как его коллеги.

Напомним, Минтруд России требует при установлении системы оплаты труда назначать одинаковое вознаграждение за выполнение работы одинаковой сложности (см. письмо от 25.10.2017 № 14-1/В-953). Однако несмотря на то что в рассматриваемом деле одним из аргументов судей был разный объем работы и уровень квалификации, они сочли законным установление вилки окладов для одной должности.