Судебная практика

Может ли организация зачесть НДФЛ, если работник вернул отпускные?

Дата публикации 05.07.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.05.2019 № Ф08-3357/2019 по делу № А53-26951/2018

Комментарий

Как известно, в отношении НДФЛ организация, уплачивающая его, выступает не налогоплательщиком, а налоговым агентом, выполняя функцию своеобразного посредника между работником и бюджетом. Это, в частности, означает, что в бюджет организация направляет не свои деньги, а деньги работников, что вызывает постоянные сложности с зачетом и возвратом таких сумм. Одна из таких сложных ситуаций попала на рассмотрение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, который дал достаточно четкие рекомендации.

Ситуация складывалась следующим образом: работнице в 2014 году был предоставлен отпуск авансом, во время которого она взяла больничный, а затем и вовсе ушла в декрет с последующим отпуском по уходу за ребенком. А в 2016 году эта работница уволилась, так и не выйдя на работу. При этом бухгалтерия провела перерасчет отпускных, после чего работница добровольно вернула излишне выплаченную сумму. А организация уменьшила текущий платеж в бюджет на сумму НДФЛ по этим "лишним отпускным". Однако ИФНС такие действия признала незаконными и оштрафовала компанию за неполное перечисление НДФЛ в 2016 году. По мнению инспекции, сумма НДФЛ не может считаться излишне уплаченной, т.к. удерживалась из дохода работницы. Организация работнице эту сумму не возвращала. Это значит, она не может на нее уменьшить текущий платеж по НДФЛ, как это предусмотрено ст. 231 НК РФ.

Судьи такой подход ИФНС не одобрили. Как указано в постановлении от 30.05.2019 № Ф08-3357/2019 по делу № А53-26951/2018, в рассматриваемом случае организация в 2016 году в связи с увольнением сотрудницы провела корректировку ее дохода за 2014 год. Излишне выплаченная сумма была сотрудницей возвращена. Поскольку на руки в 2014 году сотрудница получила сумму отпускных за минусом НДФЛ, то и возвратила она ее также без учета НДФЛ. Поэтому организация не должна возвращать работнице НДФЛ.

При этом сумма НДФЛ, перечисленная в бюджет в 2014 году, для организации становится излишне уплаченной и она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе уменьшить на нее текущий платеж по НДФЛ, проведя таким образом зачет. Нарушением это не является, недоимка по НДФЛ не образуется.