Судебная практика

Пожар в арендуемом помещении: продолжать ли платить аренду?

Дата публикации 02.07.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 13.06.2019 № 309-ЭС19-8432 по делу № А60-36995/2015

Комментарий

Тот факт, что в арендуемом помещении произошел пожар и арендатор не мог пользоваться помещением по прямому назначению, сам по себе не освобождает арендатора от внесения арендной платы. Такой вывод следует из определения Верховного Суда РФ от 13.06.2019 № 309-ЭС19-8432 по делу № А60-36995/2015. Объясняется такая позиция следующим.

После получения имущества именно арендатор отвечает за его сохранность и несет соответствующие риски (п. 2 ст. 616, ст. 622 ГК РФ). Значит, невозможность использовать арендованный объект ввиду пожара не является основанием для освобождения арендатора от обязанности оплачивать пользование имуществом.

Также судьи указали, что в подобной ситуации арендатор, не желающий вносить арендную плату, должен сначала уведомить о факте пожара в помещении арендодателя, а затем обратиться к нему с заявлением о снижении арендной платы.