Судебная практика

Может ли ИФНС проводить выемку, если не истек срок на добровольную передачу документов?

Дата публикации 01.07.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.06.2019 № Ф09-2372/19 по делу № А34-6365/2018

Комментарий

Налоговый кодекс наделяет ИФНС правом проводить выемку оригиналов документов, которые находятся у налогоплательщика. Это возможно, если у инспекторов достаточно оснований полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены (пп. 3 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Как разъяснили судьи Арбитражного суда Уральского округа, направление налогоплательщику требования о предоставлении копий документов никак не ограничивает право ИФНС провести выемку этих же документов. Также это возможно, если срок, указанный в требовании на представление документов, еще не истек.

Как отмечается в постановлении от 11.06.2019 № Ф09-2372/19 по делу № А34-6365/2018, необходимость выемки диктуется конкретными обстоятельствами, подтверждающими возможность уничтожения или подделки документов. Значит, если такие обстоятельства выявлены, налоговый орган может незамедлительно приступать к выемке, даже если ранее налогоплательщику направлено требование о представлении подлежащих выемке документов и срок на их представление не истек. При этом, по мнению суда, ИФНС имеет право на применение принципа внезапности, следовательно, не обязана предупреждать налогоплательщика о планируемой выемке.