Судебная практика

Может ли УФНС изменить решение по проверке без вызова налогоплательщика?

Дата публикации 28.06.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2019 № 302-ЭС19-7748 по делу № А69-867/2018

Комментарий

По общему правилу, закрепленному в п. 2 ст. 140 НК РФ, жалоба на решение по проверке рассматривается Управлением ФНС по субъекту РФ без участия самого налогоплательщика. С участием представителя налогоплательщика жалоба рассматривается УФНС, только если выявлены противоречия или несоответствия в документах.

Как указал Верховный Суд РФ, применение этих положений об участии налогоплательщика в рассмотрении жалобы никак не связано с тем, какое именно решение по его итогам будет принято УФНС. Значит, если никаких противоречий и расхождений не выявлено, УФНС может отменить решение полностью или в части, а также принять новое решение и без вызова налогоплательщика. В числе прочего такое возможно, если налогоплательщик вместе с жалобой представлял дополнительные документы, которые были рассмотрены и приняты во внимание УФНС. Нарушением это не является (определение от 10.06.2019 № 302-ЭС19-7748 по делу № А69-867/2018).