Судебная практика

Продажа ниже балансовой стоимости: может ли ИФНС доначислить налог?

Дата публикации 25.06.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 04.06.2019 № 309-ЭС19-5047 по делу № А60-16106/2018

Комментарий

Если при заключении договора намеренно была занижена стоимость имущества, чтобы не уплачивать налоги, ИФНС вправе доначислить соответствующие налоговые обязательства, даже если стороны договора не являются взаимозависимыми. Такой вывод следует из определения Верховного Суда РФ от 04.06.2019 № 309-ЭС19-5047 по делу № А60-16106/2018.

На рассмотрение суда попал спор между предпринимателем и ИФНС, которая доначислила предпринимателю НДС по договору купли-продажи земельного участка и расположенного на нем объекта незавершенного строительства. Инспекция указала, что предприниматель продал данные объекты по одному договору за 13 млн рублей, из которых цена объекта недвижимости составила всего 10 тыс. руб., тогда как по данным учета ИП его стоимость составляла 14 млн руб. Такое распределение стоимости, по мнению ИФНС, было произведено с единственной целью – занизить сумму НДС по сделке, т.к. реализация земли этим налогом не облагается (пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Эти доводы поддержал Верховный Суд РФ, который признал доначисление НДС предпринимателю законным действием. И это несмотря на то, что фактов взаимозависимости с покупателем установлено не было, а также несмотря на объяснения самого предпринимателя относительно распределения цены. Так, он заявил, что степень завершенности объекта составляла всего 6 процентов, а покупатель в нем не был заинтересован, ему требовалась только земля.

Таким образом, продажа объектов по цене значительно ниже балансовой может оказаться в зоне риска, даже если стороны договора купли-продажи не являются взаимозависимыми. Для этого ИФНС должна доказать, что снижение цены осуществлено исключительно для того, чтобы не уплачивать тот или иной налог (пп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ).