Судебная практика

Виноват ли работодатель в том, что сотрудник не получал пособие по безработице?

Дата публикации 21.06.2019

Документ

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 14.11.2018 по делу № 33-12136/2018

Комментарий

Работник при увольнении в марте 2018 года получил справку о среднем заработке для центра занятости с недостоверными сведениями. Длительное время работодатель не выдавал справку с верными данными, поэтому работник обратился с заявлением в центр занятости о признании безработным только спустя три месяца (после получения справки с корректными данными).

После всех расчетов ЦЗН назначил работнику минимальное пособие. Бывший работник обратился в суд с требованием взыскать с работодателя неполученную сумму пособия. Однако поддержки в суде работник не нашел.

Пермский краевой суд в апелляционном определении от 14.11.2018 по делу № 33-12136/2018 указал, что столь позднее обращение в ЦЗН обусловлено субъективными причинами и никак не связано с виновными действиями работодателя. Суд отдельно отметил, что формально справка не могла быть препятствием для обращения работника в ЦЗН и начисления пособия по безработице. При этом тот факт, что в ней были изложены недостоверные сведения, значения не имеет.

Отметим, что справка о среднем заработке за последние три месяца поименована в списке документов, которые необходимо представить при регистрации в качестве безработного (ч. 1 и 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", п. 3, п. 4 Правил регистрации безработных граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891).

Очевидно, что справка с недостоверными сведениями не может быть принята ЦЗН. Стоит учитывать и то, что другие суды признают отсутствие надлежаще оформленной справки основанием для взыскания с работодателя убытков.