Судебная практика

Как считать двухмесячный срок на предупреждение при увольнении по сокращению (при ликвидации)?

Дата публикации 13.06.2019

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2018 по делу № 33-49512/2018

Комментарий

Работодатель может уволить сотрудника в связи с сокращением штата или численности или в связи с ликвидацией, предупредив его за два месяца до планируемой даты (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

На практике возникают сложности с тем, как считать эти два месяца. Нужно ли включать в эти два месяца день уведомления? Как определить день увольнения сотрудника?

Порядок исчисления сроков в трудовых отношениях определен статьей 14 ТК РФ. В ней говорится, что:

Эти нормы позволяют считать, что двухмесячный срок начинает течь после дня уведомления сотрудника об увольнении. А уволить сотрудника можно на следующий день после истечения этих двух месяцев. Такой подход подтвердил Московский городской суд в апелляционном определении от 14.11.2018 по делу № 33-49512/2018.

Ситуация была следующей. Сотрудника предупредили об увольнении 1 ноября, а уволили 31 декабря. Судьи признали увольнение незаконным, поскольку оно произошло ранее истечения двухмесячного срока. В рассматриваемой ситуации, по мнению служителей закона, при любом способе исчисления сроков сотрудника можно уволить не ранее 1 января.