Судебная практика

Можно ли уволить кадровика за передачу персональных данных сотрудников в правоохранительные органы?

Дата публикации 10.06.2019

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.10.2018 по делу № 33-45734/2018

Комментарий

Сотрудника можно уволить за разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, в том числе за разглашение персональных данных другого работника (пп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако если такие данные сотрудник предоставил правоохранительным органам, которые этого потребовали на законных основаниях (запрос в рамках уголовного дела), то увольнение незаконно.

К такому выводу пришли судьи Московского городского суда в апелляционном определении от 22.10.2018 по делу № 33-45734/2018.