Судебная практика

Нужно ли прилагать к жалобе доверенность, если она уже есть в ИФНС?

Дата публикации 07.06.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.05.2019 № Ф09-2476/19 по делу № А60-47393/2018

Комментарий

Из положений п. 4 ст. 139.2 НК РФ следует: если апелляционная жалоба на решение ИФНС подается уполномоченным представителем компании, то к жалобе нужно приложить соответствующую доверенность. В то же время по правилам п. 1 ст. 139 НК РФ такая жалоба, хотя и адресуется в УФНС по субъекту РФ, технически подается непосредственно в ИФНС, решение которой обжалуется. Как правило, в этой ИФНС уже есть доверенность, подтверждающая полномочия представителя. Можно ли в такой ситуации не прилагать копию доверенности к жалобе?

Нет, нельзя. Таков вердикт Арбитражного суда Уральского округа, вынесенный по спору между налогоплательщиком и УФНС, которое оставило жалобу без рассмотрения, т.к. к ней не прилагалась доверенность. Как отметил суд, НК РФ не обязывает налоговый орган, через который подается жалоба, принимать меры по поиску доверенностей. Напротив, статья 139.2 НК РФ прямо предусматривает необходимость подтверждения полномочий представителя налогоплательщика непосредственно при подаче жалобы путем приложения к ней доверенности. Значит, даже если организация ранее сдавала в ИФНС такую доверенность, ее копию все равно нужно приложить к жалобе, иначе жалоба будет оставлена без рассмотрения (постановление от 21.05.2019 № Ф09-2476/19 по делу № А60-47393/2018).