Судебная практика

Как правильно считать три года на возврат НДС

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.05.2019 № Ф09-1806/19 по делу № А76-28069/2018

Комментарий

По правилам п. 7 ст. 78 НК РФ налогоплательщик может обратиться в ИФНС с заявлением о возврате переплаты по налогу в течение трех лет, отсчет которых ведется с даты уплаты соответствующего налога. Однако в ситуации, когда речь идет о возврате сумм НДС, заявленных к возмещению в декларации, эти правила напрямую применяться не могут. Соответствующий налог, на возврат которого претендует налогоплательщик, в бюджет им не уплачивался: переплата образовалась из-за того, что сумма вычетов по декларации больше суммы налога к уплате (ст. 176 НК РФ).

Как пояснили судьи Арбитражного суда Уральского округа, в такой ситуации трехлетний срок давности следует отсчитывать с даты вынесения налоговым органом решения о возмещении НДС по результатам проведения камеральной проверки соответствующей декларации. При этом судьи отклонили довод ИФНС, что срок давности надо считать с даты подачи налогоплательщиком декларации. Инспекция посчитала, что именно в этот момент компания узнала о переплате, следовательно, уже могла воспользоваться правом на подачу заявления о возврате.

Однако суд такое толкование НК РФ не поддержал. В постановлении от 20.05.2019 № Ф09-1806/19 по делу № А76-28069/2018 указано: в случае с возмещением НДС соответствующая сумма возвращаемого налога должна быть подтверждена специальным решением налогового органа (п. 2 ст. 176 НК РФ). До момента принятия такого решения переплаты как таковой юридически еще не существует, то есть нельзя подать заявление на возврат.