Судебная практика

Можно ли взыскать с хранителя убытки, если экспертиза не установила причины повреждения имущества?

Дата публикации 03.06.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.05.2019 № Ф05-5895/2019 по делу № А40-260379/2018

Комментарий

Основной обязанностью хранителя по соответствующему договору является обеспечение сохранности вещи. Именно поэтому ст. 901 ГК РФ установлено жесткое правило: профессиональный хранитель возмещает любые убытки, связанные с утратой или повреждением хранимого имущества, если не докажет, что таковые произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы, умысла или грубой неосторожности поклажедателя либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать.

Разъяснения о том, как применять эти положения ГК РФ, если для определения причин повреждения хранимого имущества привлечен эксперт, дал Арбитражный суд Московского округа. Как указано в постановлении от 20.05.2019 № Ф05-5895/2019 по делу № А40-260379/2018, освободить хранителя от возмещения убытков может только такая экспертиза, которая в качестве причины повреждения однозначно укажет на одно из обстоятельств, поименованных в ст. 901 ГК РФ: непреодолимая сила, свойства вещи, о которых хранитель не мог знать, умысел или грубая неосторожность поклажедателя. Тот же факт, что эксперт не смог сделать четкий вывод о причинах повреждения, не освобождает хранителя от возмещения соответствующих убытков.